В кассе КОНЦЕРТ ХОЛЛ Вы всегда найдете лучшие места на концерты

ВКонтакте
OK.ru

Игорь Губерман — биография

Игорь Губерман родился 7 июля 1936 г. в Харькове, детство провел в Москве. После окончания средней школы Губерман поступил в Московский институт инженеров транспорта (МИИТ), который окончил в 1958 г. Получив диплом инженера-электрика, Игорь Губерман многие годы работал по специальности. В конце 1950-х познакомился с А. Гинзбургом, издававшим в то время один из первых самиздатовских журналов — "Синтаксис" — а также с рядом других свободолюбивых философов, деятелей литературы и искусства. Весь третий номер журнала — стихи ленинградских поэтов, в том числе и почти тогда неизвестного И. Бродского — был сделан по материалам, привезенным Губерманом из служебной командировки в Санкт-Петербург.

Какое-то время Губерман успешно сочетал работу инженера с литературной деятельностью: писал научно-популярные и документальные книги, а также сценарии для документального кино. Одна из книг начиналась стихотворением Иосифа Бродского (разумеется, без указания фамилии), находившегося тогда в ссылке. Все активнее стал проявлять себя как поэт-диссидент. Тем временем, в "самиздате" начинают распространяться стихотворные миниатюры Губермана, позднее получившие название "гарики" (Гарик — домашнее имя Игоря Мироновича).

В 70-е Губерман — активный сотрудник и автор самиздатского журнала "Евреи в СССР". Люди, работавшие над этим журналом (их называли "культурники"), видели свою задачу в распространении среди евреев знаний религии, истории и языка своего народа, вопрос же об эмиграции считали личным делом каждого. В 1978 в Израиле были собраны ходившие по рукам "гарики" и изданы отдельной книгой.

В 1979 Губерман был арестован и приговорен к 5-ти годам лишения свободы. Желая избежать еще одного политического процесса (их было слишком много в то время), власти обвинили Губермана в уголовном преступлении. В лагере он вел дневник, на базе которого затем была написана книга "Прогулки вокруг барака" (1980, опубликована в 1988). Отбыв срок наказания, в 1984 году Игорь Губерман вернулся в Москву, где долго не мог прописаться и устроиться на работу. Выход нашло то же самое ведомство, которое и создало эту ситуацию, — Губермана пригласили в ОВИР и сообщили, что считают целесообразным его выезд с семьей за рубеж. В 1987 г. Губерман эмигрировал из СССР, с 1988 г. живёт в Израиле. За рубежом вышли три книги его стихов и уже упомянутая книга "Прогулки вокруг барака".

Губерману уже за 70, но это не мешает ему путешествовать по странам и континентам, выступать перед любителями "гариков", собирать новые байки, тут же пересказывать их слушателям. Он часто приезжает в Россию, выступая на поэтических вечерах, пользующихся неизменной популярностью.

Концерт Игоря Губермана состоится 11 июня в 19:00 в FESCO-Hall.

Справки и бронь билетов по телефону: (423) 251-78-38.